О церковном социальном служении

09.08.15

В актовом зале Свято-Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара по благословению главы Кубанской митрополии Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского состоялся расширенный семинар-совещание «Развитие социального служения в Екатеринодарской епархии и на Кубани».
Организатор мероприятия – отдел социального служения и церковной благотворительности Екатеринодарской епархии при участии Сестричества во имя святой великомученицы Екатерины при кафедральном соборе г. Краснодара.
Участниками семинара стали благочинные церковных округов епархии, руководители епархиальных отделов по тюремному служению, делам молодежи, руководители социальных отделов епархий Кубанской митрополии и Майкопской епархии, помощники благочинных по социальной работе, старшие сестры сестричеств и приходские социальные работники.
В работе также приняли участие руководители и представители Управления по взаимодействию с религиозными и социально ориентированными некоммерческими организациями администрации Краснодарского края, краевого Министерства социального развития и семейной политики, региональных управлений Министерства юстиции, Федеральной службы исполнения наказаний, ФСКН России (Госнаркоконтроль), краевой Антинаркотической комиссии, наркологической службы Краснодарского края, краевого Департамента молодежной политики, а также Отдела по межнациональным отношениям и делам религий и Управления по делам молодежи администрации г. Краснодара, представители социально ориентированных общественных организаций.
Присутствующие на семинаре духовенство, специалисты государственных служб, общественники, представители православных сестричеств Краснодара и края обсудили пути развития на Кубани церковных социальных проектов, усиления государственно-общественного, государственно-церковного и церковно-общественного партнерства по различным направлениям социального служения.
Среди них наиболее важные – патронажное служение инвалидам и престарелым на дому, духовная, юридическая, психологическая и медицинская помощь лицам в трудной жизненной ситуации: малоимущим, многодетным, семьям с инвалидами, сиротам, лицам, страдающим алкогольной и/или наркотической зависимостью, освободившимся из мест заключения, без определенного места жительства (БОМЖ), а также желающим выйти из числа адептов нетрадиционных религиозных движений (деструктивных культов, сект).
Что касается последних, большинством выступающих было отмечено, что на Кубани довольно активно развиваются такого рода организации под прикрытием реализации социальных проектов. При этом они регистрируются как светские нерелигиозные объединения, хотя на самом деле их лидеры и сотрудники являются проводниками сектантской идеологии. В связи с этим, по единогласному мнению присутствующих, необходимо активно развивать собственные церковные проекты, используя ресурс создаваемых при поддержке государства и Церкви общественных организаций.
http://pravkuban.ru/main/1158348796-na-kubani-nametili-perspektivy-razvitiya-cerkovnogo-socialnogo-sluzheniya.html


Социальные сети:

Казачья ярмаркаг.Санкт-Петербург
Православная выставка в Санкт-Петербургег.Санкт-Петербург
Ярмарка "Медовый спас" г.Санкт-Петербург
Православная выставка - ярмарка в Вологде г.Вологда
Монастырская ярмарка г.Санкт-Петербург
Наша группа на Facebook

Контакты:

  • Телефон:

    +7 (931) 10-40-150 Менеджер
    +7 (921) 767-16-43 Администратор
    +7 (931) 308-16-43 Тех. вопросы

    Адрес: Россия г.Санкт-Петербург
    ул.Заставская, д.22 к.2 лит.С
    Часы работы офиса
    вторник 16.00-18.00
    четверг 11.00-13.00

  • Email:
    mail@vzor.info