Выставка «Русская Атлантида-2016» в СКК на православном проекте "Русский мир"

19.01.16

Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ и Творческое Объединение «Возрождение» приглашают на открытие художественной экспозиции пленэрно-выставочного проекта «Русская Атлантида-2016»-живописные работы художников-реалистов в жанре русского ландшафтного и архитектурного пейзажа.
Объектами художественных полотен подготовленных к экспонированию являются православные монастыри, храмы и удивительной красоты природа русской провинции.

Пленэрно-выставочный проект «Русская Атлантида» реализуется уже третий год и вовлекает в творческое сотрудничество высокопрофессиональных мастеров кисти, членов Союза художников РФ.
Только за первый сезон проекта, в 2014-2015 гг. в пленэрах приняли участие более пятидесяти живописцев из 12-ти городов страны.
По результатам пленэрной работы написано более 500 полотен, проведено 6 выставок, получены многочисленные отклики прессы и положительные критические отзывы специалистов.
Первые пленэры и выставки были посвящены драме верхневолжских городов, затопленных в 30-40-х годах двадцатого века во время строительства гидротехнических сооружений.
В живописи эта тема наиболее яркое воплощение получила на холсте Александра Шевелева.
Он, житель города Рыбинска, входившего в зону затопления, как никто более точно передал суть этой русской трагедии руинирования, унесшей под воду не только города, монастыри, храмы, но и души, судьбы людей, патриархальные устои православной культуры, подвергшейся уничтожению в богоборческие времена. Ярчайшим символом этой драмы на холсте Шевелева, а так же и в идейной основе проекта «Русская Атлантида» является колокольня Никольского собора г.Калязина, высящаяся посреди волжской глади.

География проекта на текущий момент охватывает Псковскую и Тверскую область, а также несколько городов Московской, Ростовской и Ярославской областей.
Организаторы и привлекаемые к проекту живописцы надеются, что их работа, а так же устраиваемые по результатам пленэров выставки, мастер-классы и творческие встречи, могут, и будут способствовать исполнению важной просветительской миссии, служащей духовно-нравственному оздоровлению общества, привлечению внимания руководства страны и социально-ответственных сограждан к необходимости возрождения и сбережения уникальных памятников истории и культуры, вовлечению малых городов в туристические маршруты и государственные программы развития регионов.

Контакты: 8 (911) 999-30-96; artvita@bk.ru Виталий Васильев


Социальные сети:

Казачья ярмаркаг.Санкт-Петербург
Православная выставка в Санкт-Петербургег.Санкт-Петербург
Ярмарка "Медовый спас" г.Санкт-Петербург
Православная выставка - ярмарка в Вологде г.Вологда
Монастырская ярмарка г.Санкт-Петербург
Наша группа на Facebook

Контакты:

  • Телефон:

    +7 (931) 10-40-150 Менеджер
    +7 (921) 767-16-43 Администратор
    +7 (931) 308-16-43 Тех. вопросы

    Адрес: Россия г.Санкт-Петербург
    ул.Заставская, д.22 к.2 лит.С
    Часы работы офиса
    вторник 16.00-18.00
    четверг 11.00-13.00

  • Email:
    mail@vzor.info