Литургия древней наонной традиции подготовлена к изданию

26.01.16

К началу XVI века был завершен процесс становления русского осмогласия, демественного и путевого роспевов.
К этому времени был создан весь круг песнопений, входящих в богослужение как воскресных дней, так и праздников всего года. Знаменное пение достигло апогея своего развития. В середине XVII века была предпринята попытка перевести певческие богослужебные книги наречь, что привело к печальным последствиям.

В наонной традиции текст и напев сочетаются органично, естественно. В наречном же изводе эта естественность исчезает из-за сокращения гласных в тексте и попытки совместить мелодическое и словесное ударения.
В результате ядро попевки оказалось разрушено: пострадала не только графика невм ядра попевки, сложившаяся веками, но и соответствующий ей каденционный мелодический оборот, который стали дробить на слоги, и даже вводить в него читок.
Именно поэтому звучание «реформированных» наречных песнопений стало таким искусственным, надуманным и лишенным должной красоты, что сыграло не последнюю роль в кризисе знаменного пения, наступившем после реформы.
И, может быть, поэтому мы не можем по достоинству оценить то духовное сокровище, которое оставили нам наши благочестивые предки.

Регент храма Покрова Пресвятой Богородицы Серафим, а также группа исследователей из Санкт-Петербурга и Москвы подготовили материал к изданию, в котором представлены все песнопения Литургии древней наонной традиции, а также тропари, кондаки и задостойники двунадесятым праздникам и святым. Большая часть песнопений, изложенных в книге, зафиксирована в древнерусских дореформенных крюковых певческих рукописях с середины XVI века.

Издание книги станет событием в Православной Церкви, т.к. до этого наонная Литургия не издавалась и была только в рукописном виде.
Книга предназначена для головщиков, клирошан, преподавателей и учащихся духовных учебных заведений. Цель настоящего издания – вклад в возрождение исконной знаменной традиции золотого века русской святости.

Услышать пение в наонной традиции можно
на Православной выставке "Русский мир" в СПб СКК 12 февраля, пятница. в 15.00 часов.
Знаменный хор Храма во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»
исполнит песнопения XV-XVI вв.

Подробную информацию можно получить по тел. 8-911-240-40-29 "


Социальные сети:

Казачья ярмаркаг.Санкт-Петербург
Православная выставка в Санкт-Петербургег.Санкт-Петербург
Ярмарка "Медовый спас" г.Санкт-Петербург
Православная выставка - ярмарка в Вологде г.Вологда
Монастырская ярмарка г.Санкт-Петербург
Наша группа на Facebook

Контакты:

  • Телефон:

    +7 (931) 10-40-150 Менеджер
    +7 (921) 767-16-43 Администратор
    +7 (931) 308-16-43 Тех. вопросы

    Адрес: Россия г.Санкт-Петербург
    ул.Заставская, д.22 к.2 лит.С
    Часы работы офиса
    вторник 16.00-18.00
    четверг 11.00-13.00

  • Email:
    mail@vzor.info