Последний рыцарь Империи. Николай I и русская армия

01.06.16

Военно-исторический Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге представляет экспозицию " Последний рыцарь Империи. Николай I и русская армия".
Новая выставка позволяет по-новому взглянуть на личность императора Николая I, образ которого сильно искажен печатными политическими штампами и последующей советской историографией, подчас весьма тенденциозной.
Стены выставочного зала богато украшены картинами известных баталистов В. Мазуровского, А. Гебенса, В. Мошкова, которые по заказу государя писали картины на сюжеты русской и зарубежной военной истории.
Впечатляют подлинные мундиры, головные уборы и знаки отличия этих и других полков, шефом которых являлся император Николай I, в том числе принадлежавшие ему офицерский сюртук и колет Кавалергардского полка, офицерский мундир лейб-гвардии Гренадерского полка, генеральский ментик лейб-гвардии Гродненского гусарского полка, эполеты генерала 1-го кадетского корпуса. Здесь же демонстрируются предметы военной формы одежды его брата великого князя Михаила Павловича, сыновей – великих князей Михаила Николаевича, Николая Николаевича и Константина Николаевича, а также Александра Николаевича (будущего императора Александра II).

В витринах представлены рисунки медалей за Персидскую войну. Здесь же можно увидеть копию М. Залесского с картины В. Машкова «Штурм крепости Эривань 1 октября 1827 г.».
Особый интерес представляют подлинные реликвии, связанные с декабрьским восстанием 1825 года – кремневый пистолет, принадлежавший П. Г. Каховскому, а также пехотная офицерская шпага, принадлежавшая графу М. А. Милорадовичу.
На ее чашке выгравирована надпись: «За храбрость и спасение Бухареста. 1813».Представить же как на самом деле выглядели различные чины русской армии того времени позволяют уникальные конные и пешие фигуры, выполненные для коллекции императоров Николая I и Александра II скульптором В. Газенбергером. Модели делались с натуры и обладают портретным сходством, все детали скульптур выполнены из натуральных материалов (кожа, сукно, металл, конский волос и т.п.) и изображают форму одежды в точном соответствии с тем, как она выглядела на самом деле. В этом их особая ценность.

Экспонатами выставки стали кавказские клинки, богато декорированное трофейное оружие Востока, ключи и замки от завоеванных крепостей Кистенжи (Кюстенджи), Байбурта, г. Мадт, памятные медали в честь побед при Силистрии. (1828 г.), Шумле. (1829 г.), на заключение мира с Турцией. (1829 г.), наперсный крест «В память войны 1853 – 1856 гг.», георгиевская труба «За Варшаву». Отдельную группу составляют награды самого Николая I. В большом объеме представлено холодное и огнестрельное оружие с которой воевала русская армия.
Среди мемориальных предметов – кавалерийская сабля «За храбрость», принадлежавшая св. князю В. А. Меншикову, которая была пожалована ему за Венгерский поход; казачья сабля, которая по преданию принадлежала Э. И. Тотлебену, и была получена им на Кавказе в 1848 г. Не оставят никого равнодушным карманные часы, принадлежавшие одному из участников обороны Севастополя, которые были подобраны на поле боя после сражения 4 августа 1854 г.; подсвечник, сделанный из ядра и 3-х картечин с надписью: «Память Севастополя», а также чернильница из ядра и пяти картечин с надписью «Малахов курган».

Личность и деяния Николая I оценивались современниками неоднозначно.
Его частная жизнь и государственная деятельность, характер, привычки, взаимоотношения с самыми разными людьми нашли отражение в многочисленных дневниках и воспоминаниях.
Посетителям выставки представится возможность познакомиться с самыми яркими выдержками из них и составить свое собственное мнение о последнем рыцаре Империи и Европы.

Выставка «Последний рыцарь Империи. Николай I и русская армия» будет работать до конца 2016 г.

По материалам сайта http://artillery-museum.ru/ru/library/temporal/current/nikolaj-i.html


Социальные сети:

Казачья ярмаркаг.Санкт-Петербург
Православная выставка в Санкт-Петербургег.Санкт-Петербург
Ярмарка "Медовый спас" г.Санкт-Петербург
Православная выставка - ярмарка в Вологде г.Вологда
Монастырская ярмарка г.Санкт-Петербург
Наша группа на Facebook

Контакты:

  • Телефон:

    +7 (931) 10-40-150 Менеджер
    +7 (921) 767-16-43 Администратор
    +7 (931) 308-16-43 Тех. вопросы

    Адрес: Россия г.Санкт-Петербург
    ул.Заставская, д.22 к.2 лит.С
    Часы работы офиса
    вторник 16.00-18.00
    четверг 11.00-13.00

  • Email:
    mail@vzor.info