Раскопки захоронения святых преподобных Антония и Феликса Карельских

13.06.16

Преподобный Евфимий и праведные Антоний и Феликс Корельские, вошли в сонм святых угодников Божиих Архангельской земли.
Особо их почитают в городе Северодвинске, основанном в 30-е годы XX столетия возле полуразрушенного Николо-Корельского монастыря недалеко от Архангельска.

Николо-Корельский монастырь основан на рубеже XIV – XV веков в устье Северной Двины на берегу Белого моря.
По преданию, основателем его был преподобный Евфимий Корельский. Устроила же монастырь новгородская боярыня Марфа «на гробех детей своих Онтона да Филикса».
Осматривая владения своей матери, братья Антоний и Феликс утонули в Белом море. Тела их были вынесены на берег к тому месту, где ныне стоит монастырь. По повелению Марфы здесь поставили церковь во имя Святителя Николая, а над местом погребения братьев – деревянную часовню. Имена Антония и Феликса были занесены в монастырские святцы в число святых. Первое известное упоминание о Николо-Корельском монастыре в летописях относится к 1419 году.
Николо-Корельский монастырь был центром образования и просвещения на Русском Севере.
В 1714 году в обители была открыта школа, просуществовавшая до начала XX века, в которой обучались послушники и монахи. Библиотека Николо-Корельского монастыря являлась одной из богатейших среди северных монастырей, причем содержала не только религиозную, но и естественно-научную литературу: книги по истории, географии, физике, астрономии. В XIX веке вся братия монастыря умела читать и писать. Подворья монастыря находились на Новой Земле и в Архангельске. В столице Поморья и сегодня существует Никольский храм – бывшее подворье Николо-Корельского монастыря.
На сегодняшний день на территории монастыря располагаются корпуса судостроительного завода ОАО «ПО «Севмаш».
В ноябре 2012 года стало известно, что на территории ПО «Севмаш» близ Никольского собора в результате георадарных исследований была обнаружен фундамент часовни под которой находилось захоронение святых угодников Антония и Феликса — сыновей новгородской боярыни Марфы. Предварительные результаты показали, что на глубине 4,5 метра, на находится объект, напоминающий захоронения. Предположительно, это может быть захоронение с мощами свв. Антония и Феликса, утонувших в Белом море в 1418 году, вынесенных волнами на берег к стенам Николо-Корельского монастыря и погребенных на его территории.
Глава администрации Северодвинска Михаил Гмырин пообещал организовать археологические раскопки места захоронения в 2016-2017 годах.
Секретарь попечительского совета фонда «Император» Владимир Станулевич отметил: «Вероятность обнаружения захоронения выше чем в других случаях, так как данные исторических источников полностью совпадают с показаниями георадара. Во-первых, церковь, построенная на месте захоронения святых Антония и Феликса, имела круглую форму. Найденный георадаром на ее месте фундамент также имеет круглую форму. Во-вторых, по историческим материалам в центре храма находилась гробница братьев. Точно в центре обнаруженного фундамента есть объект, по размерам совпадающий с размерами гробницы. В-третьих, идентифицировать останки будет проще из-за характерных для 12 и 14 лет признаков. Кроме того, в отличие от других захоронений святых, возможно сравнение по ДНК — если ДНК обоих останков совпадет, значит, это братья. Но последнее слово в признании останков святыми – за Церковью».


Социальные сети:

Казачья ярмаркаг.Санкт-Петербург
Православная выставка в Санкт-Петербургег.Санкт-Петербург
Ярмарка "Медовый спас" г.Санкт-Петербург
Православная выставка - ярмарка в Вологде г.Вологда
Монастырская ярмарка г.Санкт-Петербург
Наша группа на Facebook

Контакты:

  • Телефон:

    +7 (931) 10-40-150 Менеджер
    +7 (921) 767-16-43 Администратор
    +7 (931) 308-16-43 Тех. вопросы

    Адрес: Россия г.Санкт-Петербург
    ул.Заставская, д.22 к.2 лит.С
    Часы работы офиса
    вторник 16.00-18.00
    четверг 11.00-13.00

  • Email:
    mail@vzor.info