ЦВЕТЕНИЕ СЕЛЕНИЦЕРЕУСА «ЦАРИЦА НОЧИ» в Ботаническом саду

15.06.16

История Ботанического сада началась в петровское время.

В 1712 г. на Вороний остров из Москвы Петр I перевез Аптекарский приказ - учреждение, которое ведало аптечным и медицинским делом. В то время он назывался Аптекарский огород. На нем иностранцы выращивали диковинные растения и лекарственные травы.
В 1823 г. его преобразовали в Императорский Ботанический сад. К середине XIX в. коллекция насчитывала около 15000 видов растений и была самой крупной в мире. В саду были оранжереи, дом садовника, дом главного ботаника, беседка и пруд. Построены Пальмовая оранжерея и Ботанический музей, позже - Гербарий и Библиотека.
Во время Великой отечественной войны оранжереи были разрушены и многие растения погибли. Восстановление началось уже в 1943г.
На сегодняшний день на 1 га оранжерей протяженностью 1км расположены около 7,5 тыс видов растений. Много экзотических видов: висячие сады из эпифидов, манго, какао, кофе, тропические сливы, различные цитрусовые растения, фейхоа, инжир, гранат и множество других интересных растений.
Сейчас Ботанический сад входит в состав Российской Академии наук.

В саду постоянно проводятся выставки, круглый год посетители могут любоваться разнообразными растениями. В феврале цветут австралийские акации, в начале весны - азалии.
Особенно красиво в летний период!

В июне ожидается аншлаг поклонников прекрасных цветов.
Распускается ближайшая родственница “Царицы ночи”, обладающая крупными и яркими цветами - Селеницериус macdonaldiae. 15 июня распустится 4 крупных бутона. В этот день сад работает до 2 ч ночи, кассы до 23:30.

18-21 июня - фестиваль “Пионы Северной столицы”, показ всевозможных сортов.
24-26 июня лучшие рукодельницы представят искусные композиции из пионов. В дни фестиваля в 17:00 можно послушать лекции по экспозиции.

Посещение Ботанического сада прекрасно в любое время года! Можно оторваться от скучных будней и погрузиться в мир прекрасных ярких красок!


Социальные сети:

Казачья ярмаркаг.Санкт-Петербург
Православная выставка в Санкт-Петербургег.Санкт-Петербург
Ярмарка "Медовый спас" г.Санкт-Петербург
Православная выставка - ярмарка в Вологде г.Вологда
Монастырская ярмарка г.Санкт-Петербург
Наша группа на Facebook

Контакты:

  • Телефон:

    +7 (931) 10-40-150 Менеджер
    +7 (921) 767-16-43 Администратор
    +7 (931) 308-16-43 Тех. вопросы

    Адрес: Россия г.Санкт-Петербург
    ул.Заставская, д.22 к.2 лит.С
    Часы работы офиса
    вторник 16.00-18.00
    четверг 11.00-13.00

  • Email:
    mail@vzor.info