Фестиваль «Опера — всем»

01.07.16

В июле на исторических площадках Петербурга под открытым небом вновь состоится фестиваль классической оперы. Увидеть и услышать шедевры русских и зарубежных композиторов в высококлассном исполнении петербуржцы и гости города смогут совершенно бесплатно.
Спектакли этого большого летнего фестиваля состоятся не в театральных стенах, а в естественных декорациях — на открытых площадках перед дворцами и другими памятниками города и пригородов.
Архитектура различных школ и эпох создаст особенную атмосферу, подчеркнёт величие и красоту оперных шедевров.
Открытие фестиваля традиционно состоится в День святых Апостолов Петра на Заячьем острове — там, где начиналась Северная столица.
На Соборной площади Петропавловской крепости прозвучит историческая опера «Князь Игорь» Александра Порфирьевича Бородина.
Это самобытное произведение русской музыкальной культуры, основанное на «Слове о полку Игореве», во многом опередило свою эпоху.
Сегодня опера Бородина — рекордсмен среди русских опер по количеству номеров-«шлягеров».
В 2016 году отмечается 250-летие Гатчинского дворца, и в рамках фестиваля на его площади представят «Тангейзера» Рихарда Вагнера. Выбор произведения подсказало само место, резиденция Павла Первого — гроссмейстера мальтийского рыцарского ордена. «Тангейзер» прозвучит в Петербурге после значительного перерыва: опера не ставилась в нашей стране уже несколько десятков лет.
На Елагином острове исполнят оперу «Обручение в монастыре» Сергея Прокофьева, приуроченную к 125-летию автора. Поэтичность, юмор и лиризм этого произведения, рассказывающего историю двух влюблённых, великолепно впишутся в естественные декорации парка и Елагиноостровского дворца.
Завершится фестиваль в Царском селе, где прозвучит опера Вольфганга Амадея Моцарта «Свадьба Фигаро» — весёлое и жизнеутверждающее произведение, популярное у зрителей во все времена. Фестиваль является проектом петербургского «Мюзик-Холла».

Источник: http://kudago.com/spb/event/peterburgskij-mezhdunarodnyj-festival-oper-vsem/


Социальные сети:

Казачья ярмаркаг.Санкт-Петербург
Православная выставка в Санкт-Петербургег.Санкт-Петербург
Ярмарка "Медовый спас" г.Санкт-Петербург
Православная выставка - ярмарка в Вологде г.Вологда
Монастырская ярмарка г.Санкт-Петербург
Наша группа на Facebook

Контакты:

  • Телефон:

    +7 (931) 10-40-150 Менеджер
    +7 (921) 767-16-43 Администратор
    +7 (931) 308-16-43 Тех. вопросы

    Адрес: Россия г.Санкт-Петербург
    ул.Заставская, д.22 к.2 лит.С
    Часы работы офиса
    вторник 16.00-18.00
    четверг 11.00-13.00

  • Email:
    mail@vzor.info