Святой священномученик Василий Сокольский, моли Бога о нас!

02.07.16

В Неделю 1-ю по Пятидесятнице, 26 июня, после Божественной литургии в Благовещенской церкви на Васильевском острове была освящена икона священномученика Василия Сокольского.
Имя святого Василия Сокольского поминают в Благовещенской церкви на каждом богослужении, его можно назвать небесным покровителем храма наряду со святителями Тихоном Задонским и Николаем Японским.
Магистр богословия протоиерей Василий Сокольский служил в церкви Благовещения на Васильевском острове в начале двадцатых годов прошлого века. За "не прекращение выполнения религиозных обрядов" органы НКВД дважды арестовывали отца Василия и отправляли в ссылку.
В третий раз отец Василий был арестован в 1935 году, приговорен к ссылке в Казахстан, где в сентябре 1937 года был расстрелян.
Священномученик Василий был канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2000 году по представлению Алма-Атинской епархии.

Весной этого года в Благовещенской церкви начался сбор пожертвований на написание иконы священномученика Василия.
Прихожане быстро собрали нужную сумму, и неделю назад работа над образом была завершена. Написал икону известный художник-иконописец Андрей Усалев, автор многих икон Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры.
Чтобы написать икону священномученика, необходимо было отыскать его фотографию. Для этого был отправлен запрос в архив ФСБ.
Благодаря помощи сотрудницы епархиальной комиссии по канонизации Лидии Соколовой (+) в архивах была найдена фотография святого.
Теперь прихожане и гости Благовещенской церкви могут приложиться к первому и единственому образу святого Василия Сокольского.

http://mitropolia.spb.ru/news/parishs/?id=103984


Социальные сети:

Казачья ярмаркаг.Санкт-Петербург
Православная выставка в Санкт-Петербургег.Санкт-Петербург
Ярмарка "Медовый спас" г.Санкт-Петербург
Православная выставка - ярмарка в Вологде г.Вологда
Монастырская ярмарка г.Санкт-Петербург
Наша группа на Facebook

Контакты:

  • Телефон:

    +7 (931) 10-40-150 Менеджер
    +7 (921) 767-16-43 Администратор
    +7 (931) 308-16-43 Тех. вопросы

    Адрес: Россия г.Санкт-Петербург
    ул.Заставская, д.22 к.2 лит.С
    Часы работы офиса
    вторник 16.00-18.00
    четверг 11.00-13.00

  • Email:
    mail@vzor.info