75-летняя годовщина прибытия первого арктического конвоя «Дервиш»

29.08.16

31 августа 2016 года в Санкт-Петербурге пройдут торжественные мероприятия, посвященные 75-летней годовщине прибытия первого арктического конвоя «Дервиш» в Архангельск.
Арктический конвой "Дервиш" — первый малый океанский специальный конвой, отправленный в СССР во время Второй мировой войны со стратегическими грузами.

Северные Союзные конвои состояли из нескольких десятков судов, перевозивших в рамках программы ленд-лиза важнейшие стратегические грузы и военные материалы в СССР, и эскорта из боевых кораблей, подлодок, основной задачей которых была защита от ударов военно-морских и военно-воздушных сил гитлеровской Германии.
Конвои двигались по узкому коридору между Шпицбергеном и норвежскими берегами. Движение по Белому морю обеспечивали советские ледоколы.
Первый арктический конвой состоял из 7 транспортов [6 грузовых пароходов (5 английских судов и 1 голландского судна) и один танкер "Олдерсдейл" вспомогательного флота]. В архангельский порт конвой доставил 10 000 тонн каучука, 1500 тонн форменных ботинок, олово, шерсть и множество другого инвентаря и оборудования, а также 3 800 глубинных бомб и магнитных мин, 15 истребителей «Харрикейн», в разобранном состоянии и топливо.
2 августа 1941 года, конвой вышел из порта Ливерпуль (Англия) в направлении Скапа-Флоу (Оркнейские острова) и 16 августа прибыл в Хвалфьордур (Исландия) для заправки топливом.
После короткой остановки в Хвалфьордуре, 21 августа 1941 года конвой в сопровождении двенадцати кораблей эскорта направился в Архангельск куда и прибыл без потерь 31 августа 1941 года.Над судами каравана для дополнительной защиты были подняты небольшие аэростаты заграждения.

Гитлеровское командование, осознав опасность арктических конвоев, сосредоточило в Северной Норвегии 350 бомбардировщиков и торпедоносцев.
За каждый конвой шли тяжелые бои. Одним из ярких эпизодом противостояния стало сражение советской подводной лодки «К-21» под командованием Николая Лунина с немецким линкором «Тирпиц».
За четыре года войны 42 союзных конвоя – 772 судна под флагами стран антигитлеровской коалиции – отправились в северные порты СССР. Каждый восьмой корабль погиб в пути...

Монумент «Памяти моряков полярных конвоев 1941–1945 годов» установлен у здания Морского колледжа Государственного университета морского и речного транспорта им. адмирала С.О. Макарова. 31 августа 2016 в 11.00 часов состоится торжественное возложение цветов к памятнику.
Затем запланированы посещение Морского Никольского собора, возложение цветов к Памятнику святому праведному отцу Иоанну Кронштадтскому.

Организатором мероприятия выступает Региональная общественная организация «Поморское землячество «Архангельская Губерния» при поддержке Представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге и СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей».


Социальные сети:

Казачья ярмаркаг.Санкт-Петербург
Православная выставка в Санкт-Петербургег.Санкт-Петербург
Ярмарка "Медовый спас" г.Санкт-Петербург
Православная выставка - ярмарка в Вологде г.Вологда
Монастырская ярмарка г.Санкт-Петербург
Наша группа на Facebook

Контакты:

  • Телефон:

    +7 (931) 10-40-150 Менеджер
    +7 (921) 767-16-43 Администратор
    +7 (931) 308-16-43 Тех. вопросы

    Адрес: Россия г.Санкт-Петербург
    ул.Заставская, д.22 к.2 лит.С
    Часы работы офиса
    вторник 16.00-18.00
    четверг 11.00-13.00

  • Email:
    mail@vzor.info