Встреча с Полиной Терентьевой на православной выставке "Благословенная Оптина" в Петербурге

30.10.16

4 ноября 2016 года состоится встреча петербуржцев с Полиной Терентьевой (г. Москва).Творческая индивидуальность исполнительницы заключается в возрождении древних духовных стихов письменной традиции (XVI–XVII вв.).
Полина окончила Российскую академию музыки им. Гнесиных в 2002 году по специальности "музыковедение", в 2008 году по окончании аспирантуры защитила диссертацию на тему "Музыкальная текстология и реконструкция древнерусского чина "Пещное действо"" (кандидат искусствоведения по специальности "Музыковедение"). Она автор ряда учебных программ для музыкального училища, в числе которых "История русской духовной музыки".

Выполняет расшифровки и реконструкции древнерусских песнопений, записанных крюковой (например, расшифровки древнерусских песнопений для художественных фильмов "Раскол", режиссёр Н.Досталь и "Орда / святитель Алексий" режиссёр А. Прошкин), демественной и линейной нотациями.
Наиболее крупной работой стало восстановление музыкальной составляющей "Пещного действа", а также его чинопоследования (исполнялось ансамблем "Сирин" в Москве, Петербурге, и Ярославе (Польша, фестиваль "Музыка наших корней").
В ансамбле древнерусской духовной музыки "Сирин" поёт с 2005 года.
Занимается практикой пения по крюкам, изучая архаичную, поморскую традицию, сохранившуюся у старообрядцев-беспоповцев.
Преподаёт крюковую нотацию и богослужебное чтение на погласицы. Полина проводит мастер классы по исполнению знаменных духовных стихов (Санкт-Петербург, Мышкин), богослужебному чтению (Санкт-Петербург, Москва) а также разработала авторский курс "псалмопение" (проходил в Санкт-Петербурге и Москве).

Встреча 4 ноября пройдет на православной выставке "Благословенная Оптина" в ПСКК, в программе - русские духовные стихи в сопровождении колёсной лиры и гуслей.


Социальные сети:

Казачья ярмаркаг.Санкт-Петербург
Православная выставка в Санкт-Петербургег.Санкт-Петербург
Ярмарка "Медовый спас" г.Санкт-Петербург
Православная выставка - ярмарка в Вологде г.Вологда
Монастырская ярмарка г.Санкт-Петербург
Наша группа на Facebook

Контакты:

  • Телефон:

    +7 (931) 10-40-150 Менеджер
    +7 (921) 767-16-43 Администратор
    +7 (931) 308-16-43 Тех. вопросы

    Адрес: Россия г.Санкт-Петербург
    ул.Заставская, д.22 к.2 лит.С
    Часы работы офиса
    вторник 16.00-18.00
    четверг 11.00-13.00

  • Email:
    mail@vzor.info