Издательство Московской Патриархии выпустило в свет Богослужебные указания на 2017 год.

25.11.16

Издательство Московской Патриархии выпустило в свет Богослужебные указания на 2017 год. Издание входит в число официальных богослужебно-календарных изданий Русской Православной Церкви.Богослужебные указания — ежегодное руководство по совершению богослужений, составленное в соответствии с требованиями Богослужебного Устава и учитывающее многообразие литургической практики. Книга предоставляет настоятелям храмов и монастырей большой выбор вариантов служб разным святым.

В Богослужебных указаниях на 2017 год особое внимание уделяется службам в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской.
В частности, приводится порядок совершения служб священномученику Владимиру, митрополиту Киевскому, святителю Луке исповеднику, архиепископу Симферопольскому, священномученику Илариону, архиепископу Верейскому, святым царственным страстотерпцам, преподобномученице великой княгине Елисавете, священномученику Вениамину, митрополиту Петроградскому, новомученикам и исповедникам Соловецким, священномученику Петру, митрополиту Крутицкому, священномученику Фаддею, архиепископу Тверскому, святителю Афанасию исповеднику, епископу Ковровскому, священномученику митрополиту Серафиму (Чичагову). В Богослужебных указаниях учтены новые празднования, внесённые в последнее время в Месяцеслов по благословению Священноначалия (например, излагается порядок совершения службы преподобномученице великой княгине Елисавете 28 сентября ст.ст. – в день обретения в шахте её святых мощей).

В связи с отмечающимся в 2017 году вековым юбилеем восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви, в книге публикуется статья, посвящённая обзору истории чина мироварения и освящения мира, совершение которых является важной частью Первосвятительского служения Святейшего Патриарха.
Также в помощь священнослужителям предлагается таблица цветов богослужебных облачений и указатель вариантов совершения служб на период пения Октоиха.


Социальные сети:

Казачья ярмаркаг.Санкт-Петербург
Православная выставка в Санкт-Петербургег.Санкт-Петербург
Ярмарка "Медовый спас" г.Санкт-Петербург
Православная выставка - ярмарка в Вологде г.Вологда
Монастырская ярмарка г.Санкт-Петербург
Наша группа на Facebook

Контакты:

  • Телефон:

    +7 (931) 10-40-150 Менеджер
    +7 (921) 767-16-43 Администратор
    +7 (931) 308-16-43 Тех. вопросы

    Адрес: Россия г.Санкт-Петербург
    ул.Заставская, д.22 к.2 лит.С
    Часы работы офиса
    вторник 16.00-18.00
    четверг 11.00-13.00

  • Email:
    mail@vzor.info