Премьера фильма "Избранница Христова. Святая Мария Гатчинская"

03.03.17

Дорогие братья и сестры! Приглашаем вас на премьеру полнометражного документального фильма "Избранница Христова. Святая Мария Гатчинская", которая состоится в Александро-Невской лавре ДПЦ "Свято-Духовский" .
Автор сценария и руководитель проекта — Виктор Васильев, режиссёр — Марина Алимпиева-Маевская.
Фильм был создан при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива»,и будет показан в рамках празднования в 2017 году 10-летия обретения и перенесения в Гатчину святых мощей преподобномученицы Марии Гатчинской.
Несмотря на то, что одной из трудностей создания фильма Марина Алимпиева-Маевская назвала то, что Виктор Васильев «очень много знает о святой Марии Гатчинской», в фильме действительно многое удалось показать из собранного в течение многих лет обширного исторического материала. Еще десять лет назад Виктор Васильев был секретарем комиссии по обретению мощей Марии Гатчинской (1874-1932) и уже тогда занимался изучением ее жизни.

Целью фильма было показать настоящую, нелубочную жизнь святой, описать ее жизнь, особенно последних пятнадцать лет, проходивших при советской власти. Именно в эти годы Лидия Лелянова (будущая мать Мария) принимает монашество по благословению митрополита Петроградского Вениамина.
Становясь все более и более неподвижной (из-за болезни в конце жизни она была полной «недотрогой», как сама называет себя в письмах – любое движение и прикосновение приносило ей нестерпимую боль) – Мария Гатчинская становится центром Иоанновского евангельского кружка, состоявшего из нескольких девушек.
Круг общения матери Марии был достаточно широк – одно время она принимала в день по несколько десятков человек.
Среди ее посетителей – архиепископ Димитрий (Любимов), священномученик протоиерей Викторин Добронравов, священник Алексий Кибардин, монах Варсонофий, служивший в Федоровском соборе Царского Села, архимандрит Лев (Егоров), его брат Гурий (будущий митрополит) и другие. Многие из посетителей матери Марии позже приняли мученическую кончину.

Канонизация матери Марии Гатчинской, проходившая в 2006 году, имела особое значение не только потому, что святая была одним из центров духовного общения в Ленинградской епархии в то время. Важно и то, что она была иосифлянкой – духовной дочерью митр. Иосифа (Петровых), не принявшего компромиссную позицию митр. Сергия (Страгородского) о лояльности к советской власти.
Фильм не только знакомит с историей жизни Марии Гатчинской, но и передает атмосферу тех лет благодаря включению сцен реконструкции истории, когда современные актеры иллюстрируют те или иные эпизоды из жизни святой.
Слова матери Марии Гатчинской о покаянии особенно весомо звучат сегодня, в год 100-летия начала Русской катастрофы. В ответ на признание Ивана Андреевского на одолевавшую его в течение нескольких недель тоску, от которой он не знал, как избавиться, она ответила: «Тоска есть крест духовный, посылается она в помощь кающимся, которые не умеют раскаяться, то есть после покаяния впадают в прежние грехи… А потому – только два лекарства лечат это, порой крайне тяжкое душевное страдание: надо или научиться раскаиваться и приносить плоды покаяния, или – со смирением, кротостью, терпением и великой благодарностью Господу нести этот крест духовный, тоску свою, памятуя, что несение этого креста вменяется Господом за плод покаяния… А ведь какое это великое утешение сознавать, что тоска твоя есть… подсознательное самонаказание за отсутствие требуемых плодов… От мысли этой – в умиление прийти надо, а тогда – тоска постепенно растает и истинные плоды покаяния зачнутся…»

По материалам сайта https://psmb.ru/a/mariia-gatchinskaia-o-sriedstvie-ot-toski.html


Социальные сети:

Казачья ярмаркаг.Санкт-Петербург
Православная выставка в Санкт-Петербургег.Санкт-Петербург
Ярмарка "Медовый спас" г.Санкт-Петербург
Православная выставка - ярмарка в Вологде г.Вологда
Монастырская ярмарка г.Санкт-Петербург
Наша группа на Facebook

Контакты:

  • Телефон:

    +7 (931) 10-40-150 Менеджер
    +7 (921) 767-16-43 Администратор
    +7 (931) 308-16-43 Тех. вопросы

    Адрес: Россия г.Санкт-Петербург
    ул.Заставская, д.22 к.2 лит.С
    Часы работы офиса
    вторник 16.00-18.00
    четверг 11.00-13.00

  • Email:
    mail@vzor.info