В мае 1911 года открыт памятник подвигу экипажа миноносца «Стерегущий».

23.05.15

"""В Александровском парке Петербурга гордо возвышается памятник «Стерегущему» - миноносцу, героически погибшему в Русско-японскую войну 1904-1905 годов под Порт-Артуром. Этот необычного вида монумент - одна из достопримечательностей города.
Памятник «Стерегущему» — памятник геройской гибели в бою Русско-японской войны миноносца «Стерегущий».
Единственный петербургский монумент в стиле модерн и последний, сооружённый до революции.
На рассвете 10 марта (26 февраля) эскадренные миноносцы «Стерегущий» и «Решительный», возвращаясь в Порт-Артур после ночной разведки, наткнулись на четыре японских миноносца «Акэбоно», «Садзанами», «Синономэ» и «Усугумо». Впоследствии к ним присоединились два крейсера «Токива» и «Титосэ».
Командиры русских миноносцев приняли решение избежать сражения, но прорыв к Порт-Артуру удался только «Решительному». «Стерегущий», окружённый превосходящими силами противника, принял бой.
Пока работала машина, еще оставалась надежда прорваться в Порт-Артур, но в 6 ч 40 мин японский снаряд, разорвавшись в угольной яме, повредил два смежных котла. Миноносец стал быстро терять ход. Кочегар Иван Хиринский выскочил на верхнюю палубу с докладом. Вслед за ним поднялся наверх машинист 2-й статьи Василий Новиков. Оставшиеся внизу кочегарный квартирмейстер Петр Хасанов и кочегар Алексей Осинин попытались устранить повреждения, но очередной снаряд, разорвавшийся в кочегарке № 2, ранил Осинина. Хлынувшая через пробоину вода залила топки. Задраив за собой горловины, кочегары выбрались на верхнюю палубу, где стали свидетелями последних минут неравного боя.
Одно за другим замолкали орудия «Стерегущего».
Погибли на своих постах командир миноносца лейтенант А. С. Сергеев и мичман К. В. Кудревич, был убит лейтенант Н. С. Головизнин, распоряжавшийся спуском на воду вельбота.
Инженер-механика В. С. Анастасова взрывом снаряда выбросило за борт. В 7 ч 10 мин орудия «Стерегущего» замолчали. На воде качался лишь разрушенный остов миноносца, без труб и мачты, с искорёженными бортами и палубой, усеянной телами его героических защитников.
Японские корабли, прекратив огонь, собрались вокруг флагманского миноносца «Усугумо».
В 8 ч 10 мин японцы завели буксир, и «Сазанами» начал буксировку.
В это время подоспело подкрепление — крейсера «Баян» и «Новик» под командованием самого адмирала С. О. Макарова, но японские корабли, не приняв боя, отошли, подняв на борт четверых уцелевших членов экипажа погибшего миноносца. В 9ч 07мин «Стерегущий» затонул. В составленном Морским генеральным штабом в Токио "Описании военных действий японского флота на море в 37—38 гг. Мейдзи" сказано, что затонул он в 7 милях к востоку от маяка Ляотешань.
Из экипажа "Стерегущего" в живых остались только Ф. Юрьев, И Хиринский, А. Осинин и В. Новиков.
Все они по возвращении на Родину были награждены знаками отличия военного ордена IV степени (обычно его называли Георгиевским крестом).
Состав экипажа 26 февраля 1904 года ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
Командир: лейтенант А. С. Сергеев.
Старший офицер: лейтенант Н. С. Головизнин
2-й.Артиллерийский офицер: мичман К. В. Кудревич
Инженер-механик: В. С. Анастасов
Спасённые нижние чины:
трюмный машинист В. Н. Новиков кочегар 1-й статьи А. А. Осинин минно-машинный квартирмейстер (и. о. боцмана) Ф. Д. Юрьев кочегар И. П. Хиринский
104 года назад 26 апреля/10 мая 1911 года, в присутствии императора Николая II, председателя Совета министров П. А. Столыпина в Александровском парке на Каменноостровском проспекте в Санкт-Петербурге открылся памятник, посвящённый геройской гибели в бою миноносца «Стерегущий» по проекту скульптора К. В. Изенберга и архитектора А. И. фон Гогена
Памятник изображает двух матросов, открывающих кингстоны, так как по информации, именно В.Новиков и И.Бухарев затопили корабль, чтобы он не достался врагу.
В 1962 году в честь "Стерегущего" был назван небольшой остров в архипелаге Северная Земля.
Геройская гибель миноносца сделала его имя легендарным и широко известным. Впоследствии оно неоднократно присваивалась кораблям советского и российского флота. """"


Социальные сети:

Казачья ярмаркаг.Санкт-Петербург
Православная выставка в Санкт-Петербургег.Санкт-Петербург
Ярмарка "Медовый спас" г.Санкт-Петербург
Православная выставка - ярмарка в Вологде г.Вологда
Монастырская ярмарка г.Санкт-Петербург
Наша группа на Facebook

Контакты:

  • Телефон:

    +7 (931) 10-40-150 Менеджер
    +7 (921) 767-16-43 Администратор
    +7 (931) 308-16-43 Тех. вопросы

    Адрес: Россия г.Санкт-Петербург
    ул.Заставская, д.22 к.2 лит.С
    Часы работы офиса
    вторник 16.00-18.00
    четверг 11.00-13.00

  • Email:
    mail@vzor.info