Выставка "Сюжеты Петербурга" в Петропавловской крепости

26.05.17

С 18 мая по 18 июня 2017 года в Петропавловской крепости будут представлены работы вышивальщиц Творческой мастерской Веры Семеновны Тарасенковой.
История и красота Санкт-Петербурга всегда вдохновляла художников на создание уникальных произведений искусства и оказало влияние на целую плеяду мастеров декоративно-прикладного направления, к которым по праву относятся и вышивальщицы.

В течение трех десятилетий в Культурном центре ГУВД (ул. Полтавская, д. 12) существует Творческая мастерская Веры Тарасенковой, которая объединяет более 50 вышивальщиц-любительниц. Это люди разного возраста (от школьниц до пенсионеров), разных профессий, которых объединяет любовь к вышивке.
Специфика работ мастерской заключается в том, что в одном произведении соединяются до сорока различных приемов вышивки, например, только одних приемов глади более двадцати видов. Применяя такое многообразие техник в одном изделии, мастера добиваются сложности фактур.
Использование двухслойных тканей в сочетании с однослойными, введение сеток, стягов одновременно с ришелье, мережками, раздвижками, вырезом и выдергом нитей делают полотно почти прозрачным, легким и ажурным. Предпочтение отдается работе с натуральными тканями: шелком, льном, шерстью, всеми видам крепдешина, шифона, маркизету. Выбор рисунка, сюжета, даже самого характера вышивки всегда индивидуален.
Архитектура, графика, кованая вязь петербургских решеток, утонченные французские ткани и старинные гобелены – все влияет на воображение художников мастерской.

В лучших работах мастериц возрождаются изысканность и утонченность, свойственные петербургским мастерицам XIX века.
Аксессуары (шали, косынки, палантины, галстуки, изящные носовые платочки, зонтики), выполненные современными вышивальщицами, напоминают те, которые продавались в модных магазинах на Большой Морской улице и были доступны, в основном, аристократам и богатым людям того времени.
А интерьерные вещи, представленные на этой выставке — вышитые картины, каминный экран, стулья, лампы, скатерти, салфетки — могли бы украсить собой не только современный петербургский дом, но и уютные квартиры старого Петербурга.

Стоимость входного билета на выставку 100 рублей. По материалам сайта http://peterburg2.ru/events/vystavka-syuzhety-peterburga-146063.html


Социальные сети:

Казачья ярмаркаг.Санкт-Петербург
Православная выставка в Санкт-Петербургег.Санкт-Петербург
Ярмарка "Медовый спас" г.Санкт-Петербург
Православная выставка - ярмарка в Вологде г.Вологда
Монастырская ярмарка г.Санкт-Петербург
Наша группа на Facebook

Контакты:

  • Телефон:

    +7 (931) 10-40-150 Менеджер
    +7 (921) 767-16-43 Администратор
    +7 (931) 308-16-43 Тех. вопросы

    Адрес: Россия г.Санкт-Петербург
    ул.Заставская, д.22 к.2 лит.С
    Часы работы офиса
    вторник 16.00-18.00
    четверг 11.00-13.00

  • Email:
    mail@vzor.info