Троицкая ярмарка в Колпино 4 июня 2017

03.06.17

4 июня 2017 на Троицком подворье в Колпино состоится праздничная ярмарка.
После Божественной Литургии она откроет свои двери, чтобы создать летний праздник для взрослых и детей, жителей Колпино. В программе концерт, народные гуляния, ярмарочные торговые ряды.
Мы приглашаем мастеров народных промыслов, книжные издательства, пчеловодов, фольклорные коллективы к участию в однодневном праздничном мероприятии.
Звоните тел.8-911-759-55-57, 8-921-993-16-43.
Группа вконтакте https://vk.com/event126201281

Историческая справка.
Свято-Троицкий собор, на площадке которого разместятся шатры участников, стоит на берегу реки Ижоры.
Он является преемником одноимённого разрушенного в 1958 году собора, а также центром Колпинского благочиннического округа.
В 1735 году в Колпино была построена и освящена деревянная церковь Святой Троицы с приделом святителя Николая Чудотворца.
Позже рядом с деревянным храмом была заложена новая каменная церковь во имя Святой Троицы с приделами Тихвинской иконы Божией Матери и святителя Николая Чудотворца. Храм состоял при Колпинском Ижорском заводе Морского ведомства.
Комплекс Троицкого собора состоял из собственно храма и отдельно стоящей к западу надвратной колокольни. В 1901 году к северу и к югу от колокольни были построены и освящены две каменные часовни.Здание собора представляло собой пятиглавую церковь, с одним доминирующим центральным куполом и четырьмя малыми, расположенными по диагоналям. Оно имело в плане форму креста. С востока была закругленная алтарная апсида. С запада на восток собор имел ширину 33,6 метра, а с севера на юг — 29,5 метра. Перед главным западным фасадом находилась гранитная паперть с лестницей на три стороны в пять ступеней. Над центральным входом в храм в киоте из красного дерева находился образ Святой Троицы.Внутренние своды храма опирались на 4 четырёхгранных каменных столпа. Колонны эти со всех сторон были украшены иконами в больших киотах. Центральный трёхъярус­ный иконостас был нежно-голубого цвета с шестнадцатью позолоченными колоннами и позолоченными фигурами десяти ангелов. На позолоченных резных Царских вратах в серебряных ризах находились иконы Благовещения Пресвятой Богородицы и четырёх Евангелистов. Каменная трёхъярусная колокольня была высотой 53 метра и выходила своим фасадом на Соборную улицу (ныне улица Урицкого). В её средней части находились ворота. Колокольня завершалась высоким колоколообразным ребристым куполом со шпилем, общая высота которого с куполом составляла 23,5 метра.
Колокола помещались на двух ярусах. Самый большой колокол, весом 8,3 тонны, находился в верхнем ярусе. Рядом помещался ещё один колокол, чуть меньше, весом 5,4 тонны. Остальные колокола помещались на нижнем ярусе, среди них находились и отлитые в XVIII веке. Здесь же находились ещё семь колоколов небольшого веса.
Колокольня Троицкой церкви являлась главной доминантой Колпино и была видна за много километров от него. По оси с этой колокольней на левом берегу Ижоры был пробит Царскосельский проспект (теперь проспект Ленина) в сторону Московского тракта (теперь Московское шоссе).

Главной святыней храма являлся чудотворный образ святителя Николая Чудотворца. Он находился у правого клироса в резном золоченом киоте под сенью. Явление образа произошло в 1713 году. Икона была украшена золотыми ризой и венцом с бриллиантами и драгоценными камнями. С 1797 года ежегодно с иконой проходил крестный ход от Троицкого собора к Ям-Ижорской часовне.В 1937 году после закрытия собора чудотворная икона была изъята местными властями и бесследно исчезла. До сегодняшнего дня о её судьбе так ничего и не известно.
Находившаяся в 1947—2013 годах в Троицкой церкви «Кулич и Пасха» на Шлиссельбургском проспекте в Санкт-Петербурге икона Св. Николая, представляющая собой один из списков чудотворной иконы, была передана в него в декабре 1947 года жительницами Колпино Пелагеей Ивановной Пискаревой и её сестрой Параскевой, которые нашли эту икону в 1941 году на пепелище Колпинской Никольской кладбищенской церкви, сгоревшей в августе того же года в результате обстрела.13 декабря 2013 г. икона Святителя Николая была перевезена из Троицкой церкви «Кулич и Пасха» в колпинский Троицкий собор, где с этого времени и находится в киоте, с южной стороны от алтаря.

Современный храм.
Работы по возведению нового собора по проекту архитектора Сергея Игоревича Крюкова были начаты осенью 2003 года. Для строительства храма было отведено место на берегу реки Ижоры. На старом месте восстановить собор не представляется возможным по причине застроенности бывшего церковного участка.
Торжественная закладка была совершена 19 декабря 2004 года благочинным Царскосельского округа протоиереем Геннадием Зверевым.Собор представляет собой двухпридельный храм с колокольней и трапезой. Первая литургия была отслужена в престольный праздник 11 июня 2006 года в ещё строящемся соборе. В 2009 году был установлен постоянный иконостас.Торжественное освящение главного придела собора совершил 19 декабря 2009 года епископ Петергофский Маркелл (Ветров). Правый боковой придел освящён малым чином во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Рядом с собором построен двухэтажный церковный дом (нижний этаж каменный, верхний- деревянный).
За алтарём собора (фактически в ограде Никольской церкви) к настоящему времени находятся две могилы: первого псаломщика Свято-Троицкого собора Дмитрия Сергеевича Ермакова (1975—2009) и одного из благотворителей Свято-Троицкого прихода председателя Совета директоров ОАО «Домостроительный комбинат № 5» Реджинальда Алексеевича Кондратьева (1950—2014). Рядом с могилами, 5 сентября 2015 г. был открыт небольшой обелиск из красного гранита с надписью «В память о сынах и дочерях защитниках земли Ижорской». Внизу обелиска укреплена табличка с текстом: «Закладной камень на месте будущего памятника установлен в год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов». С 2010 года приход издаёт собственную газету «Свято-Троицкий вестник».
Такова краткая история Троицкого собора.


Социальные сети:

Казачья ярмаркаг.Санкт-Петербург
Православная выставка в Санкт-Петербургег.Санкт-Петербург
Ярмарка "Медовый спас" г.Санкт-Петербург
Православная выставка - ярмарка в Вологде г.Вологда
Монастырская ярмарка г.Санкт-Петербург
Наша группа на Facebook

Контакты:

  • Телефон:

    +7 (931) 10-40-150 Менеджер
    +7 (921) 767-16-43 Администратор
    +7 (931) 308-16-43 Тех. вопросы

    Адрес: Россия г.Санкт-Петербург
    ул.Заставская, д.22 к.2 лит.С
    Часы работы офиса
    вторник 16.00-18.00
    четверг 11.00-13.00

  • Email:
    mail@vzor.info