Святая Гора Грабарка - специальный гость форума в Санкт-Петербурге

09.10.17

Православная выставка-форум в Петербурге всегда отличается тем, что собирает множество гостей - представителей монастырей и храмов, книжных издательств, иконных и ювелирных мастерских, общественных организаций, подворий и фермерских хозяйств.
В ноября 2017 года в качестве специальных гостей VI Форума будут представлены Марфо-Мариинский женский монастырь на Святой горе Грабарке (Польша) и Успенское Подворье монастыря Оптина пустынь в Санкт-Петербурге.
Про польский монастырь слышали немногие. Между тем, Грабарка - это уникальное место, не имеющее аналогов нигде в православном мире, с двухсотлетней историей.
Центр православия Польши, как еще называют Марфо-Мариинскую обитель на Святой Горе Грабарке, отличается глубочайшей тишиной. Но в тишине Грабарки прослушиваются «голоса» тысяч самых разных по размерам крестов, с молитвой и надеждой воздвигнутых здесь верующими за своих близких, как здравствующих, так и почивших.
Ежегодно в августе на Святую Гору Грабарка трехдневным крестным ходом поднимаются верующие. В праздник Преображения Господня, все осилившие крестный путь паломники, с принесенными крестами троекратно обходят на коленях вокруг расположенного на вершине храма. Затем кресты водружаются на территории обители.
Традиция крестного хода живет уже более двух столетий. В 1980 году её возобновило Братство православной молодежи. Теперь это крупная международная акция, в которой постоянно участвуют и российские православные христиане.
19 августа 2012 года в Марфо-Мариинской обители на Святой Горе была совершена Божественная литургия Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
Форум православной общественности в ноябре посетит делегация из монастыря во главе с игуменией Ермионией (Щур).
Запланированы встречи петербуржцев с матушкой игуменией, посвященные истории и современной жизни обители, показ фильмов о крестном ходе.
Генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге господин Анджей Ходкевич откроет фотовыставку «Краски православия. Польша».
Более 100 фотографий покажут православие в этой стране через объектив фотокамеры: цвета сельских и городских церквей, колорит праздничных и каждодневных богослужений, православных священников и прихожан.

В рамках Форума будут организованы православная выставка-ярмарка и книжный салон православной литературы «Воскресение».
В Форуме также примет участие известный проповедник и миссионер протоиерей Андрей Ткачев. 2 ноября состоится его встреча с читателями и презентация новых книг.

Форум будет включать в себя и другие мероприятия деловой и культурно-просветительской программы – встречи с писателями и поэтами, музыкантами, проект «Здоровье православному человеку», выступления патриотических организаций, работу социального кинолектория.

Организаторами мероприятия, наряду с Санкт-Петербургской епархией, выступают Совет православных общественных объединений Санкт-Петербурга, ТО «Возрождение», Координационный Совет патриотических сил Санкт-Петербурга.

Место проведения Форума: Петербургский СКК пр. Юрия Гагарина, д.8.
Время работы: 11.00-19.00
Бесплатный автобус от ст.метро Парк победы. Тел.для справок +7-921-767-16-43


Социальные сети:

Казачья ярмаркаг.Санкт-Петербург
Православная выставка в Санкт-Петербургег.Санкт-Петербург
Ярмарка "Медовый спас" г.Санкт-Петербург
Православная выставка - ярмарка в Вологде г.Вологда
Монастырская ярмарка г.Санкт-Петербург
Наша группа на Facebook

Контакты:

  • Телефон:

    +7 (931) 10-40-150 Менеджер
    +7 (921) 767-16-43 Администратор
    +7 (931) 308-16-43 Тех. вопросы

    Адрес: Россия г.Санкт-Петербург
    ул.Заставская, д.22 к.2 лит.С
    Часы работы офиса
    вторник 16.00-18.00
    четверг 11.00-13.00

  • Email:
    mail@vzor.info