Мощи Матроны Московской и другие святыни на выставке-ярмарке «Сибирь православная»

03.06.15

С 10 по 16 июня в Красноярске пройдет крупнейшая на территории Сибири и Дальнего Востока церковно-общественная выставка-ярмарка «Сибирь православная».
В этом году в экспоцентр «Сибирь» доставят рекордное число святынь. Среди них – ковчег с мощами Матроны Московской – одной из самых почитаемых русских святых двадцатого столетия.
Гости смогут обратиться к ней с просьбой о душевном и телесном исцелении, встрече с суженым и сохранении брака.
Также на площадку привезут мощевик с частицами 70-ти преподобных отцов Киево-Печерских, иконы св. вмц. Анастасии Узорешительницы, святителей Спиридона Тримифунтского и Нектария Эгинского.
Центральной святыней выставки во второй раз станет икона Божией Матери «Всецарица» – помощница в избавлении от зависимостей и онкологических заболеваний.
О помощи в деторождении гости смогут лично обратиться к настоятелю Иоанно-Богословского храма (с. Карамышево Липецкой области) отцу Николаю и заказать требы.
В отдельном павильоне традиционно развернется экспозиция святынь Красноярского края:
- крест с частичкой Животворящего Древа (того самого креста, на котором был распят Иисус Христос) из Успенского Храма в Балахте;
- мироточащая уже несколько лет икона Казанской Божией Матери из села Казачинское;
- чудотворная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» из Шарыпово;
- обновляющаяся икона Владимирской Божией Матери из Лесосибирска;
- ковчег с мощами особо почитаемых святых (г. Заозерный и п. Новоселово).
В 2015 году экспоцентр «Сибирь» объединит около 350 участников. В их числе более 120 храмов и монастырей России, Украины, Беларуси, Молдавии, Черногории, Греции и Израиля. Впервые ожидаются гости из Грузии и Узбекистана.
По традиции мероприятие откроет правящий митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон молебном на начало всякого доброго дела перед иконой XVIII века «Преображение Господне». Сразу после церемонии владыка освятит православную экспозицию.
Здесь всем желающим предложат большой ассортимент расписных икон из янтаря, серебра и шелка; венчальные наборы, ювелирные изделия, именные кожаные ладанки, лампады, свечи, масла, православную литературу. Служители храмов привезут церковное вино, святую воду из чудотворных источников, освященные целебные мази и бальзамы собственного производства, изготовленные по старинным рецептам.
Несомненным украшением культурной программы станут концерты-беседы полюбившегося сибирякам священника-миссионера Валерия Логачева из Орской епархии (Оренбургская митрополия). Отец Валерий является дипломантом международных фестивалей авторской и духовно-патриотической песни. В 2012 году он награжден Золотым крестом с формулировкой «За проповедь Слова Божия по всей России». Гости выставки также услышат песни известного православного барда, ежегодного участника проекта Светланы Сибирской.
Запланированы творческие номера воспитанников интернатов и воскресных школ, пройдут серии мастер-классов по декоративно-прикладному искусству.
«Сибирь православная» – мероприятие, которое направленно, прежде всего, на духовно-нравственное просвещение всех слоев общества, – отмечает директор выставки Анна Костенко. – Примечательно то, что с каждым годом число его посетителей стремительно растет. Все больше жителей города и края приобщаются к культурному наследию Русской Православной Церкви. И 2014 год – тому пример, более 53 000 посетителей за 7 дней работы выставки!».
Одновременно с православной выставкой будет работать выставка-ярмарка меда и товаров народного потребления. Гостей ждут свежие и качественные продукты питания, изделия народных умельцев, текстиль для дома, одежда, бижутерия и многое другое.
Выставка пройдет с 10 по 16 июня в МВДЦ «Сибирь», ул. Авиаторов, 19.
Время работы: 10-15 июня с 10.00 до 19.00 ежедневно,
16 июня с 10:00 до 17:00.
Организаторы: ВК «Красноярская ярмарка», Красноярская епархия.
Вход свободный!
http://www.krasfair.ru/events/russ


Социальные сети:

Казачья ярмаркаг.Санкт-Петербург
Православная выставка в Санкт-Петербургег.Санкт-Петербург
Ярмарка "Медовый спас" г.Санкт-Петербург
Православная выставка - ярмарка в Вологде г.Вологда
Монастырская ярмарка г.Санкт-Петербург
Наша группа на Facebook

Контакты:

  • Телефон:

    +7 (931) 10-40-150 Менеджер
    +7 (921) 767-16-43 Администратор
    +7 (931) 308-16-43 Тех. вопросы

    Адрес: Россия г.Санкт-Петербург
    ул.Заставская, д.22 к.2 лит.С
    Часы работы офиса
    вторник 16.00-18.00
    четверг 11.00-13.00

  • Email:
    mail@vzor.info