Тренажер для звона

03.06.15

"Сибирский центр колокольного искусства Новосибирской Митрополии представил собственную разработку –
уникальный тренажер колокольного звона.
Он позволяет организовать обучение детей и взрослых в воскресных и звонарских школах, в исправительных учреждениях, а также становится для звонарей индивидуальным инструментом повышения квалификации.
Сама конструкция представляет собой раму с закрепленными на ней звучащими колоколами-чашами.
Эти части инструмента подбираются индивидуально для каждого тренажера и составляют подбор, максимально соответствующий колокольному (выделяются три группы колоколов: малые, средние, большие).
В конструкции учтен ряд деталей, позволяющих организовать обучение в классе: все тренажеры оснащены колесиками и удобны в передвижении.
Специальные заглушки на языках дают возможность отрабатывать звоны даже в помещении, никому не мешая.
- Задачу создать тренажер я поставил перед собой сразу же, как только поступил в Новосибирскую школу звонарей, - рассказывает автор идеи Герман Хайустов.
- У нас в группе было десять учеников, и своей очереди звонить в колокола мы ждали очень подолгу. Я тогда подумал: «А ведь это время можно было бы посвятить занятиям на тренажере».
Проектируя его, автор перепробовал множество различных вариантов: звучащие пластины, автомобильные диски, шестеренки и другие детали машин.
Однажды на одном из складов ему попались металлические сантехнические переходники на трубы разного диаметра. Сама форма этих предметов напоминает колокол, только без короны. Эти переходники бывают разных размеров – от самых маленьких, до очень крупных. Герман зажал в тиски переходник и ударил по нему молотком. Раздался густой, сочный голос. Звучащие части тренажера были найдены!
- Когда я проектировал свой тренажер, я постарался учесть особенности его использования и в городской квартире, и в классе воскресной школы, и в исправительном учреждении, - продолжает Герман. - Я думал и о женщинах, которым придется мыть пол под этим тренажером, и о детишках, которым наверняка придет идея повиснуть на перекладинах.
Насколько важна техника безопасности, я очень хорошо понимаю – у меня трое детей.
Кстати, они учатся колокольному звону, и свой тренажер я делал и для них тоже.
Может быть, поэтому все получилось.
Качество инновации уже оценили священники и звонари из Казахстана и Якутии, Беларуси и Украины, Сибири, Алтая, Карелии, Подмосковья и Москвы, Ленинградской области и Санкт-Петербурга. "


Социальные сети:

Казачья ярмаркаг.Санкт-Петербург
Православная выставка в Санкт-Петербургег.Санкт-Петербург
Ярмарка "Медовый спас" г.Санкт-Петербург
Православная выставка - ярмарка в Вологде г.Вологда
Монастырская ярмарка г.Санкт-Петербург
Наша группа на Facebook

Контакты:

  • Телефон:

    +7 (931) 10-40-150 Менеджер
    +7 (921) 767-16-43 Администратор
    +7 (931) 308-16-43 Тех. вопросы

    Адрес: Россия г.Санкт-Петербург
    ул.Заставская, д.22 к.2 лит.С
    Часы работы офиса
    вторник 16.00-18.00
    четверг 11.00-13.00

  • Email:
    mail@vzor.info