"Возрождая лучшее. Усадьба Марьино".

28.05.19

5 июня в 15.00 часов приглашаем гостей на программу Троицкой выставки-ярмарки "Возрождая лучшее. Усадьба Марьино".

Представляем вам нового участника:
Фермерское хозяйство при возрождающейся старинной усадьбе Строгановых-Голицыных XIX века в деревне Андрианово Тосненского района.
Вы узнаете об истории усадьбы, состоится презентация фермерского хозяйства и дегустация продукции.

В районе г. Тосно Ленинградской области, в деревне Андрианово, в 60 км от Санкт-Петербурга расположился один из самых пышных усадебных ансамблей России XIX века – родовое имение Строгановых-Голицыных усадьба Марьино-настоящая жемчужина русской архитектуры 19 века.

На высоком, правом берегу Тосны построен торжественный дворец в позднем классицистическом вкусе и когда-то был заложен английский сад.
В память первой владелицы, собирательницы земель Тосненского имения, вдовы «именитого человека» Марии Яковлевны Строгановой, урождённой Новосильцевой, усадьбу назвали Марьино.
Первые владельцы имения были меценатами и просветителями. На собственные средства они содержали Школу практического земледелия и ремесел, больницу на 20 коек, развивали торговлю, фермерство, сыроварение, земледелие, промышленное производство, выплачивали пенсии вдовам, содержали бобылей, обучали крестьян заграницей, содержали музыкантов, художников, литераторов, создавали благотворительные фонды, - тем самым всячески содействовали развитию демократии.
В период своего расцвета усадьба Марьино занимала 10000 десятин.
Усадьба Марьино – это памятник героям шведской, турецкой и наполеоновской войнам, детище просвещённой владелицы.
На этой памяти воспитывались дети и внуки графини. Всё здесь хранило память об ушедших близких людях. Бережно сохранялись собранные ими коллекции художественных ценностей, библиотека на семи языках, состоящая из десяти тысяч томов, вещи, предметы и письма, которые переплетались в пухлые тома.

Самыми дорогими были от матери, княгини Натальи Петровны Голицыной, урождённой графини Чернышёвой, ставшей прообразом Пиковой дамы в одноимённой повести Пушкина. Более четверти века она была частым гостем в Марьино и любила кататься по дорожкам парка в своей «зелёной коляске», которую, по просьбе Софьи Владимировны, бережно сохраняли и ежегодно готовили к новым путешествиям старой княгини.

Впервые в России в первой четверти Х1Х века управление усадьбой осуществлялось коллективным органом, Марьинским правлением, состоящим из крестьян – бурмистра, десятника, старосты, мирского суда, управляющего и смотрителей.Летом здесь работала Практическая школа земледелия, горнорудных и лесных работ, просуществовавшая с 1823 по 1844 год.
Из неё вышел первый русский учёный-лесовод А.Е. Теплоухов, бывший крепостной из деревни Андрианово.

На территории усадьбы находились кирпичный, изразцовый и глинобитный заводы, которые обеспечивали владельцам неплохие заработки.
Одной из статей дохода была продажа дров, строительного леса, плетёных ивовых корзин «на французский манер», овощей, ягод и фруктов из теплиц, горшечных и кадочных цветов из оранжерей.
Особой популярностью пользовался швейцарский сыр, который поставляли в столичные города. Его производителем был лейб-медик графини Строгановой, швейцарец К. Штаубе.
Со своей родины он привёз в Марьино пятнадцать тирольских коров, из молока которых производил высококлассный сыр.
Как член Императорского Вольного экономического общества графиня создала в усадьбе хлебные запасные магазины, тем самым, помогая правительству бороться с голодом и бедностью в неурожайные годы. Конного завода в усадьбе не было, но более сорока лошадей разных пород находилось в марьинских конюшнях. Это были рабочие лошади, скаковые, упряжные, коллекционные
. После смерти графини С.В.Строгановой Марьино развивалось как охотничье хозяйство, которым управлял внук графини князь П.В.Голицын, президент Придворной конюшенной конторы, член Императорского скакового общества.

Усадьбу посещали все императорские и великокняжеские семьи, начиная с Александра 1 Павловича. Последующие венценосные особы любили охотиться зимой в марьинских лесах на медведя, а осенью на дичь.

Советские декреты в одночасье перечеркнули заслуги и деятельность на благо России многих членов семьи Строгановых-Голицыных.
Богатую усадьбу превратили в Музей дворянского быта, одновременно распределяя их имущество и архивы по государственным и частным хранилищам, сбывая их на аукционах и через комиссионные магазины.
В 1929 году музей закрыли как «вредный» и открыли там санаторий для членов Академии наук.
Потом там обосновался Горно-геологический НИИ АН, который сразу стал испытывать бурильную технику в цокольном этаже дворца, нарушив гидроизоляцию всех помещений.
В период войны во дворце был немецкий госпиталь, квартиры для офицеров и казино.
Во время бомбёжек дворец серьёзно пострадал, полностью уничтожены восточные галереи и павильон со львами.
С течением времени территория памятника Федерального значения, каким теперь является Марьино, сжалась до 15 гектар.

После войны специалисты НИИ «Спецпроектреставрации» провели научное исследование и приспособили дворец для нужд Детского дома, а в 1990-е здесь находился профилакторий Тосненского завода по производству пороха.

В 2008 году Марьино вновь оказалось в частных руках и сейчас развивается как историко-культурный центр, оставаясь при этом памятником архитектуры первой половины XIX в. Федерального значения. Марьино сегодня – новая форма сохранения памятника как музейной ценности и культурного наследия.
Сегодня в парадных помещениях работает музейная экспозиция, формируются коллекции живописи, предметов декоративно-прикладного искусства и исторических костюмов XIX века.
Здесь есть как подлинные, местные «находки с чердака», так и тщательно подобранные аналоги предметов хозяйственного и ремесленного быта – коллекции старинных самоваров и прялок, предметов упряжи, винных бочек и бутылок, напоминающих об изобильном винном погребе при Строгановых-Голицыных.

Английский парк в любое время года открыт для посетителей – как местных жителей, так и гостей.
Все желающие просто хорошо провести время за пределами шумного города также могут приехать в Марьино, чтобы не спеша прогуляться по пейзажному парку, наслаждаясь уединением, свежим воздухом и великолепными видами; совершить конную прогулку верхом или в экипаже; посетить «живой уголок» с лошадьми, овцами, птицами и борзыми собаками; покататься на лодках по Большому пруду или искупаться в чистых водах реки Тосны..

Усадьба Марьино входит в состав Национальной Ассоциации «Возрождение исторических садов и парков», в первую в России «Ассоциацию владельцев исторических усадеб», а также является членом Международного совета музеев ИКОМ (ICOM).

Что же привезут фермеры Тосненского района на ярмарку в Санкт-Петербург?
Два вида сыра (буратта и адыгейский), молоко, творог, масло, напиток мажитэль на сыворотке, мед из одуванчиков.
Яйцо, куриное, индюшиное, гусиное, страусиное.

Приходите на ярмарку всей семьей, вход свободный!
5-9 июня 2019 Троицкая выставка-ярмарка.
ДК им.Газа у ст.м.Кировский завод
Время работы 11.00-19.00 часов.
Адрес: пр.Стачек, 72 .


Социальные сети:

Казачья ярмаркаг.Санкт-Петербург
Православная выставка в Санкт-Петербургег.Санкт-Петербург
Ярмарка "Медовый спас" г.Санкт-Петербург
Православная выставка - ярмарка в Вологде г.Вологда
Монастырская ярмарка г.Санкт-Петербург
Наша группа на Facebook

Контакты:

  • Телефон:

    +7 (931) 10-40-150 Менеджер
    +7 (921) 767-16-43 Администратор
    +7 (931) 308-16-43 Тех. вопросы

    Адрес: Россия г.Санкт-Петербург
    ул.Заставская, д.22 к.2 лит.С
    Часы работы офиса
    вторник 16.00-18.00
    четверг 11.00-13.00

  • Email:
    mail@vzor.info