Съезд для военного духовенства

05.06.15

На базе Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» в Воронеже завершился пятый учебно-методический сбор должностных лиц по работе с верующими военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации. Двухдневное мероприятие проходило под председательством митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерея Сергия Привалова.
В работе юбилейного съезда военного духовенства приняли участие ряд должностных лиц Вооруженных сил РФ из разных регионов страны более 150 священнослужителей из разных епархий Русской Церкви. Казанскую епархию на сборе второй год подряд представлял помощник руководителя епархиального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами иерей Виталий Беляев.
По его словам, проведение мероприятий такого уровня способствует решению проблем, с которыми священнослужители регулярно сталкиваются на местах.
– Сейчас на наших глазах происходит возрождение института военного духовенства. Церковь и армия воссоединяются и вместе трудятся над развитием духовного просвещения, воспитания и образования. На территории военных учебных заведений, в военных частях строятся храмы и часовни, открываются молитвенные комнаты.
Курсанты военных училищ и солдаты, несущую срочную службу, регулярно участвуют в богослужениях, поют на клиросе, помогают в восстановительных работах и в уборке приходских храмов.
Все это очень отрадно, однако даже такая слаженная работа не исключает возникновения целого ряда сложностей и непониманий. На съезде мы разбирали конкретные ситуации и проблемы, искали пути их решения и, ориентируясь, на успешный опыт своих коллег по цеху, думали над тем, как реализовать некоторые полезные инициативы у себя на Родине.
Лично я для себя почерпнул очень много полезного в разных направлениях нашего служения, особенно в вопросах, связанных с оборудованием полевых мобильных храмов, – сказал отец Виталий Беляев по возвращении со сборов военного духовенства.
Священнослужитель отметил, что вместе с клириками православных храмов, в проекте принимали участие мусульманские и буддистские духовные лидеры.
http://www.tatarstan-mitropolia.ru/newses/eparh_newses/kaznews/?ID=47585


Социальные сети:

Казачья ярмаркаг.Санкт-Петербург
Православная выставка в Санкт-Петербургег.Санкт-Петербург
Ярмарка "Медовый спас" г.Санкт-Петербург
Православная выставка - ярмарка в Вологде г.Вологда
Монастырская ярмарка г.Санкт-Петербург
Наша группа на Facebook

Контакты:

  • Телефон:

    +7 (931) 10-40-150 Менеджер
    +7 (921) 767-16-43 Администратор
    +7 (931) 308-16-43 Тех. вопросы

    Адрес: Россия г.Санкт-Петербург
    ул.Заставская, д.22 к.2 лит.С
    Часы работы офиса
    вторник 16.00-18.00
    четверг 11.00-13.00

  • Email:
    mail@vzor.info