Монастырь глазами детей

07.06.15


В монастыре святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма учениками екатеринбургской гимназии «Арт-этюд» подготовлены работы для выставки «Монастырь глазами детей». Подготовка к выставке прошла в несколько этапов.
Первый из них состоялся 14 мая, когда в монастырь святых Царственных Страстотерпцев на пленэр приехали ученики екатеринбургской гимназии «Арт-этюд», занимающейся творческим развитием детей. Система образования «Арт-этюд» включает в себя дошкольное и школьное образование, а также дополнительное эстетическое: музыкальное, художественное, хореографическое. В монастыре прошел первый из уроков, посвященный Ганиной яме. После небольшого знакомства с обителью ребята приступили к этюдным работам.
Ольга Владимировна Вахмянина, преподаватель гимназии «Арт-Этюд»: - В этот раз в обитель приехали 12 третьеклассников, им по 9 лет. Они маленькие, но очень талантливые. Мы выступаем в различных конкурсах, фестивалях, межрегиональных выставках. Я в свое время окончилаекатеринбургскую Архитектурную академию, привившую мне вкус к хорошей архитектуре, поэтому хочу, чтобы и мои ученики полюбили красоту деревянного зодчества. В гимназии мы стремимся привить детям любовь котечественной истории, учим знанию своих корней, поэтому не могли не приехать в монастырь на Ганиной яме. Это знаковое для истории нашей Родины место. Когда мы работаем с ребятами, в первую очередь, мы говорим о духовности. И святость этого места обязательно отразится в работах детей. Одинаковых работ не будет, каждый сделает ее по-своему. Это уже видно сейчас. У Гриши Зайцева пусть пока работа в карандаше, но уже видно, что маковки Свято-Никольского храма, как свечки, тянутся к небу. Уловить это состояние храмов и стволов окружающих их деревьев –это значить поймать и запечатлеть миг красоты. Ребята сами выбрали места, откуда они будут рисовать храмы. Кто-то сидит группками по несколько человек, кто-то отошел в сторону - это их личное желание, каждый видит красоту индивидуально. В самом монастыре дети сделаликарандашные наброски, почувствовали воздух, солнце, увидели свечение куполов.
После посещения монастыря уже в классах школы ребята прорисовывали детали своих работ, была начата работа с цветом. Каждый самостоятельно выбрал материал, в котором хотел закончить работу. Ребята самостоятельно выбирали фактуру, технику работ, осмысливая: какая из них лучше передасткору дерева, текстуры храмового бревна, травы. Все это нашло своедальнейшее отражение в акварели, гуаши, графике. Даже бумага у каждого была той, что лучше подходила для исполнения художественного замысла. Свои впечатления, полученные в монастыре, дети запечатлели не только в рисунках, но и в сочинениях, которые также передали в обитель. Вот некоторые отрывки из детских сочинений.
Александра Володина: «Здесь так тихо и спокойно, и даже дышится по-другому. Но как только я начинаю задумываться, что здесь произошло, сердце сжимается, и меня переполняют смешанные чувства: обида, сожаление, горечь, растерянность, но также и восторг, ощущение волшебства и праздника, – все переплетается. Ганина яма – это волшебное место, здесь должен побывать каждый россиянин, чтобы почувствовать волшебство и скорбь. Это место памяти Императорской семьи – святое для меня место».
Григорий Зайцев: «Когда я рисовал, у меня было чувство необыкновенной свободы, я чувствовал, что как будто сквозь меня струится некая сила».
Дана Казак: «Все время пока мы рисовали, птицы прекрасно пели, точно маленький хор. Это была настоящая музыка природы. На Ганиной яме было красиво, познавательно, словно в музее деревянного зодчества. Очень бы хотелось побывать здесь еще раз».
Ирина Хорошилова в своем сочинении вспомнила не только членов Царской семьи, но и рассказала о каждом из слуг, сделав вывод, удивительный в устах ребенка: «Все они остались верны до конца жизни Царской семье и были убиты. Эти люди совершили настоящий подвиг, поднявшись духом на высоту самоотречения и служения Богу и Его Величеству-Царю на земле. Ныне Ганина яма является святым глубоко духовным местом, где память о невинно убиенных свято чтится и хранится. Вечная им память».
Идею приехать на пленэр в монастырь горячо поддержали родители учеников. Именно они приложили все усилия, чтобы привезти сюда детей вместе с необходимым реквизитом юных художников. Сейчас у ребят начались летние каникулы, а в сентябре, к празднику 15-летия обители, монастырь вновь пригласит юных талантов, горячо пожелавших сюда вернуться.
http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/index.php/component/content/article/9-news/2469-monastyr-glazami-detej-yunye-khudozhniki-""


Социальные сети:

Казачья ярмаркаг.Санкт-Петербург
Православная выставка в Санкт-Петербургег.Санкт-Петербург
Ярмарка "Медовый спас" г.Санкт-Петербург
Православная выставка - ярмарка в Вологде г.Вологда
Монастырская ярмарка г.Санкт-Петербург
Наша группа на Facebook

Контакты:

  • Телефон:

    +7 (931) 10-40-150 Менеджер
    +7 (921) 767-16-43 Администратор
    +7 (931) 308-16-43 Тех. вопросы

    Адрес: Россия г.Санкт-Петербург
    ул.Заставская, д.22 к.2 лит.С
    Часы работы офиса
    вторник 16.00-18.00
    четверг 11.00-13.00

  • Email:
    mail@vzor.info