Религиозное образование станет эффективнее

09.06.15

В Российском исламском институте был организован круглый стол по теме: «Актуальные проблемы современного религиозного образования и пути его совершенствования», который был организован Общественной палатой Республики Татарстан, Российским исламским институтом и Казанской православной духовной семинарией, сообщает сайт КазПДС.
В мероприятии приняли участие: председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин, ректор РИИ Рафик Мухаметшин, руководитель рабочей группы по проблемам религиозного и религиоведческого образования Общественной палаты РТ Валерий Королев, представители мусульманских учебных заведений и Казанского федерального университета.
Со стороны Казанской епархии и Казанской духовной семинарии в работе круглого стола приняли участие: проректор по научно-богословской работе КазПДС священник Сергий Фуфаев, преподаватель семинарии священник Кирилл Бухараев, а также секретарь Ученого совета священник Антоний Ермошин, сделавший доклад на тему: «Традиции православного религиозного образования в светском и духовном пространстве России нового и новейшего времени».
Всего в ходе круглого стола было заслушано 11 докладов, в которых были озвучены проблемы дистанционного обучения в религиозных вузах и проблемы преподавания светских дисциплин в религиозных учебных заведениях. — На мой взгляд, данный круглый стол прошел на высоком уровне. В ходе обсуждения были затронуты не отвлеченные, а вполне конкретные вопросы и проблемы, стоящие сегодня перед духовными образовательными учреждениями. Не секрет, что теперь религиозные вузы и школы других уровней сталкиваются с целым спектром проблематичных для исполнения требований федерального законодательства в области образования, влияющих на получение лицензий на право ведения образовательной деятельности, не говоря уже о государственной аккредитации. Сегодняшний разговор продемонстрировал, что большинство проблем у нас общие, поэтому их совместное обсуждение является очень важным. Надеюсь, что инициативы участников данного форума, отраженные в его резолюции, будут реализованы в самое ближайшее время, — отметил Антоний Ермошин. По окончании обсуждения участники круглого стола приняли итоговую резолюцию.
http://www.tatarstan-mitropolia.ru/newses/eparh_newses/kaznews/?ID=47606


Социальные сети:

Казачья ярмаркаг.Санкт-Петербург
Православная выставка в Санкт-Петербургег.Санкт-Петербург
Ярмарка "Медовый спас" г.Санкт-Петербург
Православная выставка - ярмарка в Вологде г.Вологда
Монастырская ярмарка г.Санкт-Петербург
Наша группа на Facebook

Контакты:

  • Телефон:

    +7 (931) 10-40-150 Менеджер
    +7 (921) 767-16-43 Администратор
    +7 (931) 308-16-43 Тех. вопросы

    Адрес: Россия г.Санкт-Петербург
    ул.Заставская, д.22 к.2 лит.С
    Часы работы офиса
    вторник 16.00-18.00
    четверг 11.00-13.00

  • Email:
    mail@vzor.info