Троицкая ярмарка в Кургане

09.06.15

3 июня по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в городском саду в Кургане открылась II международная православная Троицкая ярмарка-выставка. Праздник для души проходил по 8 июня.
Владыка Иосиф совершил молебен «На начало благого дела». Поздравив курганцев и гостей города с праздником Святой Троицы, продолжающимся в эти июньские дни, митрополит отметил яркое историческое значение праздничных православных ярмарок, которые издавна на Руси являлись не только местом распродажи, но и пространством духовного объединения людей. Владыка выразил надежду, что Троицкая ярмарка, теперь уже традиционно проводимая в столице Зауралья, будет собирать все больше и больше участников и посетителей.
Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф осмотрел представленные на ярмарке экспозиции, а настоятель храма преподобного Серафима Саровского города Кургана иерей Иоанн Ушаков окропил святой водой все выставочные стенды.
В этом году Троицкая ярмарка объединила более 80 участников из России, Белоруссии, Украины, Греции, Палестины. Среди участников — приходы и монастыри Русской Православной Церкви. Здесь были широко представлены иконы, церковная утварь, православная литература. Все желающие могли приложиться к святым иконам, заказать молебны, сделать пожертвования на строительство и восстановление храмов и монастырей... Очень много меда, вино и различные виды масел, одежда из льна и хлопка, унты и даже валенки можно было видеть на стендах. Кроме этого в рамках ярмарки была представлена экспозиция «Дом. Сад. Огород», где можно было приобрести саженцы и рассаду.
Каждый вечер перед закрытием ярмарки на центральной сцене совершались молебны перед ковчегами с частицами мощей святых Николая Чудотворца, Спиридона Тримифунтского, целителя Пантелеимона, доставленными в Курган митрополитом Курганским и Белозерским Иосифом.
В первый день работы ярмарки молебен святителю Николаю Чудотворцу возглавил секретарь Курганской митрополии архимандрит Иннокентий (Косарихин). По окончании молебна отец Иннокентий обратился к гостям ярмарки: «Сегодня мы возрождаем традицию проведения ярмарок, которая была ещё в дореволюционной России. Ярмарки не были церковными, они были светскими, но на них всегда привозились особо чтимые святыни. И все, кто собирался на эти выставки-ярмарки, приходили к этим святыням, молились, просили помощи Господа, Царицы Небесной, святых угодников Божиих, - кто-то в торговле, кто-то об удачном приобретении, кто-то просто просил помощь в своей личной жизни. И сегодня мы также приносим святыни на Троицкую ярмарку, перед которыми православные люди совершают сердечную молитву и мы надеемся, что Господь, Матерь Божия и святые угодники Божии не оставят тщетными их молитвы».
http://www.kurgan.orthodoxy.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3853:3june&catid=116:2015&Itemid=157


Социальные сети:

Казачья ярмаркаг.Санкт-Петербург
Православная выставка в Санкт-Петербургег.Санкт-Петербург
Ярмарка "Медовый спас" г.Санкт-Петербург
Православная выставка - ярмарка в Вологде г.Вологда
Монастырская ярмарка г.Санкт-Петербург
Наша группа на Facebook

Контакты:

  • Телефон:

    +7 (931) 10-40-150 Менеджер
    +7 (921) 767-16-43 Администратор
    +7 (931) 308-16-43 Тех. вопросы

    Адрес: Россия г.Санкт-Петербург
    ул.Заставская, д.22 к.2 лит.С
    Часы работы офиса
    вторник 16.00-18.00
    четверг 11.00-13.00

  • Email:
    mail@vzor.info