29 июня День препобдного Моисея Оптинского

29.06.15

Старчество, процветавшее в Оптиной, во многом обязано своим существованием схиархимандриту Моисею (1782-1862). Заслуга преподобного Моисея состоит в том, что именно благодаря ему, его совместной работе со старцами Львом и Макарием, стало возможным не только внешнее благоустройство Оптиной Пустыни, но и самый ее духовный расцвет.
Постигать христианскую мудрость преподобный Моисей начал в детстве, в кругу семьи. Родился он 15 января 1782 года в городе Борисоглебске Ярославской губернии. Отец, Иван Григорьевич Путилов, воспитывал Тимофея (мирское имя преподобного) в любви к Богу и Его Церкви, и сам же учил всех своих шестерых детей грамоте, так как не хотел отдавать их в школу, чтобы избежать дурных влияний. Когда Тимофею исполнилось 19 лет, отец отправил его вместе с 14-летним братом Ионой в Москву — на службу к знакомому купцу. В богатой святынями и церквами Москве духовные стремления братьев еще более развились. Здесь было легче доставать духовные книги, и Тимофей читал их запоем. Братья познакомились с подвижниками московских монастырей: прозорливой старицей Досифеей, старцами Новоспасского монастыря Александром и Филаретом. Под влиянием бесед с ними юные Путиловы окончательно решили пойти в монахи. В 1804 году, когда Тимофею было 22 года, он приписался к московскому купеческому обществу и, взяв на три года паспорт, отправился с братом Ионой в Саровскую пустынь. Зная, что отец не даст согласия на монашество, братья написали ему, что от хозяев отошли за невозможностью жить у них, и что есть у них на примере другой Хозяин, Которому они дали слово поступить в услужение. Уже из Сарова написали они откровенно отцу о своем намерении, но Иван Григорьевич разгневался и приказал детям немедленно вернуться домой. Они не послушались и два с половиной года не смели показаться дома.
В то время в Саровском монастыре пребывали великие подвижники: преподобный Серафим, восстановитель Валаамского монастыря игумен Назарий, схимонах Марк, — все прославленные ныне Церковью в лике преподобных. Однако Тимофей, после того, как спустя почти три года отлучился из обители, чтобы проститься с умирающим отцом, не вернулся больше в Саров, в отличие от его брата Ионы, который остался и стал впоследствии Саровским игуменом. Тимофей поступил послушником в Свенский Успенский монастырь Орловской епархии. Возможно, он выбрал эту обитель потому, что в окрестностях ее, в Рославльских и Брянских лесах, жило много монахов-пустынников. К ним-то в 1811 году и присоединился Тимофей. Место уединения пустынников находилось в дачах помещика Броневского, в сорока верстах от Рославля, в пяти от сельца Якимовского, в семи от села Лугов и в 30 от сельца Межова, на берегу лесной речки Богдачевки. Шесть дней монахи проводили в уединении в умной молитве, а в воскресенье собирались вместе для совместного богослужения. На Пасху, Рождество и другие великие праздники приходил из села Лугов священник и причащал пустынников.
О внутренней жизни преподобного Моисея в этот период свидетельствует его дневник. Вот одна из записей, из которой видно, как отец Моисей боролся за исполнение евангельской заповеди о любви к ближнему: «15 дек. - Во время трапезы блеснуло в уме разумение относительно до сожительствующих со мною братий, чтобы их погрешности, видимые мною и исповедуемые ими, принимать на себя и каяться, как за собственные свои, дабы не судить их строго и гневом отнюдь не воспламеняться. Ошибки, проступки и грехи братьев да будут мои».
http://www.zakonbozhiy.ru/anons/?news_id=441


Социальные сети:

Казачья ярмаркаг.Санкт-Петербург
Православная выставка в Санкт-Петербургег.Санкт-Петербург
Ярмарка "Медовый спас" г.Санкт-Петербург
Православная выставка - ярмарка в Вологде г.Вологда
Монастырская ярмарка г.Санкт-Петербург
Наша группа на Facebook

Контакты:

  • Телефон:

    +7 (931) 10-40-150 Менеджер
    +7 (921) 767-16-43 Администратор
    +7 (931) 308-16-43 Тех. вопросы

    Адрес: Россия г.Санкт-Петербург
    ул.Заставская, д.22 к.2 лит.С
    Часы работы офиса
    вторник 16.00-18.00
    четверг 11.00-13.00

  • Email:
    mail@vzor.info